Среда, 22.11.2017, 21:30

«  Август 2017  »
Главная » 2017 » Август » 22 » Яблочный спас в детском саду
Яблочный спас в детском саду

Яблочный спас – один из праздников православных славян, который традиционно отмечается в конце августа. Согласно народному календарю – это первый праздник урожая. Именно с этого дня природа обращается к осени. С давних времен люди тщательно готовились встречать спас, а вместе с ним и осень. К празднику собирали первый урожай яблок и несли его освещать в церковь. Кроме этого, из них готовили вкусные угощения и делали поделки.

К яблочному спасу воспитатель средней группы «Ромашки» Скворцова Мария Николаевна подготовила для ребят интересную программу с целью приобщения детей к культурно-историческим ценностям и знакомства с традициями праздника. В группе провели беседу «Яблочный спас – здоровья припас». Ребята отгадывали загадки про яблочки и все, что с ними связано. Знакомились с приметами и поговорками. А для родителей изготовили открытки «Яблочки желаний».

На улице продолжился праздник. Все, взявшись за руки, дружно водили хоровод, затем играли в народные игры «Подари яблочко», «Катись, катись яблочко», «Где ты был Иванушка?», пели песни. Дошколята увлеченно играли в «Передай яблоко», где нужно было не только передавать яблоко по кругу, но и танцевать, когда остановится музыка. Также мальчишки и девчонки собирали «яблочный» урожай, красные и зеленые шары, соревнуясь в быстроте и ловкости.

Ребята на асфальте нарисовали яблоньки с плодами. Получился целый яблочный сад.

Просмотров: 32 | Добавил: ds73polyanka | Рейтинг: 5.0/1