Понедельник, 25.06.2018, 07:25

«  Май 2018  »
Главная » 2018 » Май » 29 » Изучаем родной край
Изучаем родной край

Знания о природе, растительном и животном мире побуждает детей к заботе о животных, птицах и растениях родного края, вызывает чувство восхищения, поддерживает эмоционально положительное состояние. Как научить детей любить и ценить природу?

Личный пример гораздо эффективнее, чем ежедневное прочтение рассказов, стихов о природе и о любви к ней. Ведь мы, взрослые, являемся примером для своего малыша, а потому внушить, что окружающий мир – самое дорогое, что у нас есть, для нас не составит труда. Приучать ребенка к тому, что природа заслуживает любви, необходимо с малого возраста, так как именно в это время дети наиболее восприимчивы к новому. Воспитатели средней группы на прогулке наблюдали с детьми за хвойными деревьями. Ель и сосна растут на территории детского сада. Дети восхищались запахом свежей хвои, ведь известно, что эфирные масла хвойных деревьев убивают болезнетворные микробы, лечат инфекции.

Казалось бы, что деревья очень схожи на общий вид, но ребята внимательно рассматривали ветки этих деревьев и нашли отличия: иголки у сосны длиннее, а у ели короче; шишки у ели - длинные, крупные, вытянуто-овальной формы, а у сосны - небольшие, округлые, очень плотные; окраска коры тоже различна: у ели – серая, а у сосны –серовато- бурая.

Сколько всего прекрасного нас окружает. Природа-это самое ценное, что есть на земле и учить малышей нужно с детства беречь окружающий мир!

Просмотров: 19 | Добавил: ds73polyanka | Рейтинг: 0.0/0