Среда, 17.10.2018, 13:01

«  Октябрь 2018  »
Главная » 2018 » Октябрь » 5 » Изучаем правила этикета за столом
Изучаем правила этикета за столом

Овладение культурой еды – нелёгкое для дошкольников дело, но осуществлять формирование этих навыков необходимо. Нужно добиваться, чтобы дети ели с удовольствием, с аппетитом и опрятно. Это обучение происходит во время приема пищи и на специально организованных занятиях.

Сегодня ребята младшей группы «Колобок» учили правилам поведения за столом куклу Катю: как вести себя за столом, правильно пользоваться столовыми приборами и салфетками. Сначала они попросили ее помыть руки перед едой. Во время умывания использовали художественное слово:
«Руки моем - не спешим,
И ребяток не смешим.
А душистым, скользким мылом
Руки долго – долго мылим»
Во время приёма пищи напомнили правила этикета (не сутулиться, не прижиматься грудью к столу, не класть локти на стол, ноги ставить вместе, держать ложку в правой руке, а хлеб в левой). Пожелали ей приятного аппетита!
Кукла Катя поблагодарила всех после еды, вытерла бумажной салфеткой свой ротик, задвинула свой стульчик.
Таким образом, дети закрепили и культурно-гигиенические навыки, и навыки самообслуживания.

Просмотров: 18 | Добавил: ds73polyanka | Рейтинг: 5.0/1