Воскресенье, 22.04.2018, 15:25

«  Апрель 2018  »
Главная » 2018 » Апрель » 12 » Изучаем электричество
Изучаем электричество

Электричество окружает детей повсюду: дома, на улице, в детсаду, в игрушках и бытовых приборах – сложно вспомнить сферу жизнедеятельности человека, где обходились бы без тока. А потому интерес детей к данной теме вполне объясним. Хотя рассказ о свойствах электричества – не только вопрос любознательности, но и… безопасности малыша!

В 2-3 года у маленького человечка начинается период, когда ему интересно все. Что это, зачем, как работает, почему оно такое, а не иное, как этим пользуются, чем полезно или вредно – миллион вопросов в сутки папе и маме гарантирован. Причем сфера интересов «почемучки» обширна: его волнуют как приземленные темы (вроде того, что такое деньги или Новый год), так и возвышенные (что такое космос, что такое любовь). И расспросы об электричестве также естественны. Что такое ток, откуда берется и куда пропадает, когда щелкаем выключателем? Почему от электричества светится лампочка, и работает телевизор? Как папин планшет или его музыкальные игрушки работают без провода к розетке? Чем так опасен ток, что родители запрещают даже приближаться к этой розетке? Вариантов не счесть! Пусть малыш не разберется в физике процесса, но знать суть электротока и относиться к нему с должным уважением ему вполне под силу.

Воспитатель группы «Непоседы» Титова Наталья Мироновна в игровой форме рассказала детям об электричестве, используя такие игры как: «Что для чего?», «Ток бежит по проводам», «Это нужно знать». Они узнали, что все-все провода в доме сходятся в один кабель. Далее он выходит на улицу и, опираясь на столбы, ведет к фабрике, где и производят электрический ток, – такой завод называют электростанцией.

Для закрепления обращения с электричеством уделили такому пункту: нельзя включать любые электроприборы в доме без разрешения взрослых!

Просмотров: 23 | Добавил: ds73polyanka | Рейтинг: 0.0/0