Воскресенье, 23.02.2020, 20:48

История нашего города

В преддверии празднования 550-летия города Чебоксары в нашем детском саду успешно реализуется проект «История нашего города».

Так, с воспитанниками групп "Ромашки" и "Улыбка" в рамках этого проекта прошла тематическая беседа "Мои Чебоксары", во время которой воспитатель группы Миронова Олеся Георгиевна познакомила малышей с историей родного города, его культурой, достопримечательностями.

Юные воспитанники узнали, что, как и многие города Поволжья, наш город был основан в районе XV-XVI веков, а точнее, в 1469 году воеводой Иваном Руной, который отметил выгодные преимущества этого места и повелел основать здесь поселение. В будущем именно через это место стали проходить основные торговые пути, поэтому не удивительно, почему постепенно город превратился в крупный культурный и социальный центр. Сегодня Чебоксары — современный город, имеющий свою архитектуру и ряд памятников, не говоря уже о многочисленных музеях и прочих интересных местах, которые с огромным удовольствием посещают наши дети.

В течение года ребята вместе с воспитателями и родителями совершали познавательные экскурсии в Чувашский национальный музей, в Театр оперы и балета, на городской залив, к памятникам известных людей.

Знакомясь с родным городом, его достопримечательностями, ребенок учится осознавать себя живущим в определенный временной период, в определенных этнокультурных условиях и в то же время приобщаться к богатствам национальной и мировой культуры. Основная идея знакомства детей с родным городом заключается в формировании у детей дошкольного возраста системных знаний по истории и культуре родного города, воспитании чувства любви к своей малой Родине, гордости за неё.

Просмотров: 79 | Добавил: ds73polyanka | Рейтинг: 5.0/1