Пятница, 25.05.2018, 11:49

«  Апрель 2018  »
Главная » 2018 » Апрель » 19 » Инновационный метод – Лэпбук
Инновационный метод – Лэпбук

Проблема формирования познавательной активности детей дошкольного возраста очень актуальна в наше время. Исследования свидетельствуют о значительном снижении познавательной активности детей. У детей недостаточно сформирована потребность в самостоятельном познании окружающей действительности.

На смену традиционному образованию приходит продуктивное обучение, которое направлено на развитие творческих способностей, формирование у дошкольников интереса к созидательной деятельности.

Одним из перспективных методов, способствующих решению данной проблемы, является лэпбук. Лэпбук – это универсальное пособие, которое может быть итогом проектной и самостоятельной деятельности детей, тематической недели, предусмотренной основной образовательной программой дошкольной образовательной организации. Может быть использован при реализации любой из образовательных областей, обеспечивая их интеграцию.

Вот и в группе № 4 «Подсолнушки» начали использовать в своей работе совершенно новое, интересное методическое пособие – лэпбук. Воспитанники вместе с воспитателем Плешковой Р.А. смастерили лэпбук на тему: «Скоро в школу». Здесь на страницах имеются кармашки с карточками с разнообразным содержанием, такими как: стихи, загадки, алфавит и цифры, как собирать портфель и различные задания. Благодаря этой форме работы дети узнают новые термины из школьной жизни, познакомятся с правилами поведения в школе, узнают много нового и интересного о том, как учились их мамы и папы, дедушки и бабушки, и расширят общую эрудицию.

Игры с лэпбуком позволили разнообразить работу и повысить познавательный интерес у детей. Такая необычная подача материала привлекает внимание ребёнка, и он ещё не раз возвратится к этой папке, чтобы полистать, поиграть, а заодно, незаметно для себя самого, повторить пройденный материал.

Просмотров: 47 | Добавил: ds73polyanka | Рейтинг: 0.0/0