Пятница, 22.09.2017, 00:30

«  Август 2017  »
Главная » 2017 » Август » 24 » Игры в адаптационный период
Игры в адаптационный период

Адаптационный период – один из ответственных моментов в жизни ребёнка. Основная задача ДОУ в это время – обеспечить ребёнку условия для накопления уникального опыта первичной социализации. Адаптационные возможности ребенка раннего и младшего дошкольного возраста ограничены, поэтому резкий переход малыша в новую социальную ситуацию и длительное пребывание в стрессовом состоянии могут привести к эмоциональным нарушениям или замедлению темпа психофизического развития.

Дать положительный эмоциональный заряд и обеспечить комфортное состояние детей могут игровые моменты. Игры являются естественным состоянием, потребностью детского организма, они побуждают малыша к доброжелательным отношениям со сверстниками и взрослыми.

Основная задача игр в этот период – формирование эмоционального контакта, доверия детей к воспитателю. Ребенок должен увидеть в воспитателе доброго, всегда готового прийти на помощь человека (как мама) и интересного партнера в игре.

Воспитатель Федорова Ольга Витальевна в младшей группе «Колобок» проводит с детьми разные игры: хороводные, подвижные, музыкально-ритмические движения с речевым сопровождением, читает потешки и прибаутки.

В процессе игровой деятельности у детей возникает положительный эмоциональный фон, на котором все психические процессы протекают наиболее активно: ребенок не только проявляет индивидуальные способности и личностные качества, но также формирует определенные свойства личности.

Просмотров: 32 | Добавил: ds73polyanka | Рейтинг: 5.0/2