Суббота, 22.09.2018, 06:01

«  Сентябрь 2018  »
Главная » 2018 » Сентябрь » 4 » Игры с песком
Игры с песком

На прогулке дошкольников ожидает разнообразная занимательная деятельность: игровая, исследовательская, творческая, трудовая, познавательная. Но все, без исключения, обожают возиться с песком. Ведь песок – это удивительный, податливый и способный принимать любые формы материал. Сухой или влажный – он обладает разными свойствами, и, познавая их, ребенок открывает для себя новые горизонты развития.

Детей подготовительной группы «Ромашки» невозможно «оторвать» от песочницы. Вчера все были строителями, и построили замок для принцессы. Сегодня – кондитеры, и приготовили куличики и торты. Завтра станем дорожными архитекторами, и создадим дороги с мостами и туннелями. Можно использовать и природный материал: веточки для моста, камешки для украшения, шишки вместо деревьев. А как интересно наблюдать за сухим песком, который сыплется из емкости в емкость или сквозь ситечко.

Взаимодействуя с песком, дошкольник проявляет чудеса фантазии. Он включается в игру с песком эмоционально, психически, физически. При этом создаются благоприятные условия для проявления концентрации внимания, любознательности, а также релаксации. Развивается мелкая моторика, кругозор, речь, пространственная ориентация, умение сотрудничать друг с другом, работать и играть сообща.

Просмотров: 29 | Добавил: ds73polyanka | Рейтинг: 0.0/0