Пятница, 25.05.2018, 11:56

«  Апрель 2018  »
Главная » 2018 » Апрель » 26 » Игры Батыра
Игры Батыра

Народные игры имеют важное значение в формировании эстетического самосознания личности. В играх воспитывается любовь и уважение к своему народу, формируется стремление к постижению богатства национальной культуры.

В рамках Фестиваля народной культуры дети старшей группе «Непоседы» познакомились с историей возникновения чувашских игр, традициями и обрядами. В игровой форме дети буквально прикоснулись к истокам спортивной истории родного края. Получив былинный свиток от национальных героев, познакомились с батырами, славными богатырями земли Чувашской: Юманом-батыром, Улыпом, Иваном-батыром, Азаматом кузнецом-батыром, узнали о их подвигах, безграничной храбрости, и невиданной силе национальных героев.

Воспитанникам представилась возможность самим побыть на месте Чувашских героев. Юные батыры попробовали себя в состязаниях на скорость «Собери батыра в дорогу», эстафете «Быстрый батыр», поединке «Самый меткий батыр», игре-аттракционе «Силушка Чувашская» с перетягиванием каната и других чувашских народных играх.

Характер многих народных игр способствовал физической закалке детей, умственному развитию, духовно-нравственному становлению подрастающего поколения. Одни из них развивали силу, ловкость, точность движений, другие – приучали к сообразительности, концентрации внимания.

Просмотров: 29 | Добавил: ds73polyanka | Рейтинг: 5.0/1