Среда, 22.11.2017, 21:29

«  Июль 2017  »
Главная » 2017 » Июль » 21 » Играем с песком
Играем с песком

Сохранение и укрепление здоровья детей - важнейшая задача как родителей, так и педагогов. В решении этой проблемы, особенно в летний оздоровительный период, помогут снимающие эмоциональное и психическое напряжение игры и упражнения с песком. Песок имеет большое профилактическое значение для оздоровления детей.

Игры с песком - одна из форм естественной деятельности ребенка. Они позитивно влияют на эмоциональное состояние ребёнка, способны стабилизировать его эмоциональное самочувствие. Свойства песка несут в себе некую загадочность и таинственность и способны завораживать малыша. Также игры с песком очень полезны для развития мелкой моторики, тактильных ощущений и координации движений. Все это напрямую связано с развитием речи, мышления, внимания, наблюдательности, воображения и памяти. Игры с песком положительно влияют на развитие воображения и творческих способностей детей. Сколько всего можно вылепить из влажного песка: фигурные куличики, домики, гаражи, дворцы, города, скульптуры. Малышам интересно просто разравнивать песок ручками и потом рисовать на нем разные загогулины.

Мальчики и девочки младшей группы «Теремок» вместе с воспитателями любят «печь» из песка «пирожки», лепить «куличики», украшать «песочную выпечку» цветами и мелкими камушками. Также малыши любят играть с машинками в песочнице, делать дороги, туннели, пересыпать песок ковшом игрушечного экскаватора.

Песочница - это прекрасная развивающая среда для работы с детьми дошкольного возраста.

Просмотров: 40 | Добавил: ds73polyanka | Рейтинг: 0.0/0