Суббота, 22.09.2018, 06:27

«  Август 2018  »
Главная » 2018 » Август » 29 » Играем с мячом
Играем с мячом

Мяч - это рука ребенка, развитие ее напрямую связано с развитием интеллекта. Мяч - круглый, как Земля, и в этом его сила!

С. А. Шмаков

Многие родители не дают детям мяч в домашних условиях, считая его опасной игрушкой: можно разбить окно, зеркало, люстру. И это понятно, мяч побуждает к высокой подвижности, поэтому, как считают многие взрослые, в руках малыша он становится «непредсказуемым» предметом.

Мяч - удобная, динамичная игрушка, занимающая особое место в развитии действий руки, первый предмет в жизни ребенка, форма которого наиболее благоприятна для игр детей раннего возраста. Он таит в себе гармонию формы, яркость цвета, динамичность, поэтому эмоционально воздействует на ребенка, что находит отражение в содержании детских игр. Умение пользоваться им разумно созвучно самой природе раннего детства. Первые игры с мячом бесценны по своей значимости для здоровья, физического и интеллектуального развития маленького ребенка. На протяжении всего дошкольного детства игры с мячом усложняются и как бы «растут» вместе с ребенком, составляя огромную радость детства.

Педагог средней группы «Улыбка» Ирина Васильева организовала игровую деятельность с мячом. Воспитанники знакомились со свойствами мяча, выполняли разнообразные действия с ним (бросание, катание и др.), получали нагрузку на все группы мышц (спина, брюшной пресс, ноги, руки, кисти) - активизировался весь организм ребенка.

Такие игры и упражнения развивают ориентировку в пространстве, глазомер, ловкость, быстроту реакции, регулируют силу и точность броска, нормализуют эмоционально-волевую сферу, развивают мышечную силу, улучшают обмен веществ, усиливают работу важнейших органов - легких, сердца.

Просмотров: 43 | Добавил: ds73polyanka | Рейтинг: 0.0/0