Вторник, 21.11.2017, 05:27

«  Октябрь 2017  »
Главная » 2017 » Октябрь » 29 » Гимнастика для пальчиков
Гимнастика для пальчиков

Развитие речи детей тесно связано с состоянием мелкой моторики рук. Сотрудники института физиологии детей и подростков установили, что развитие тонких движений пальцев рук положительно влияет на функционирование речевых зон коры головного мозга. Развитие мелкой моторики рук имеет непреходящее значение для общего физического и психического развития ребенка на протяжении всего дошкольного детства. Поэтому тренировка движений пальцев рук является важнейшим фактором, стимулирующим речевое развитие ребенка и имеет большое значение. Еще В. Сухомлинский писал: «Истоки способностей и дарований детей – в кончиках их пальцев. От них, образно говоря, идут тончайшие ручейки, которые питают источник творческой мысли». А великий немецкий мыслитель И. Кант сравнивал руку с «как бы вышедшим наружу головным мозгом». Современные ученые доказали, что уровень развития речи детей находится в прямой зависимости от степени сформированности тонких движений пальцев рук.

В средней группе «Смешарики » воспитатели каждый день проводят с детьми гимнастику для пальчиков. Существует множество игр и упражнений для мелкой моторики рук. Дети с удовольствием повторяют все действия с пальчиками и стараются правильно их делать. Но есть уже полюбившие, такие как: «Дружная семья», «Мы капусту рубим, рубим…», «Помогаем маме» и т.д.

Просмотров: 26 | Добавил: ds73polyanka | Рейтинг: 5.0/1