Среда, 22.01.2020, 06:00

«  Февраль 2019  »
Главная » 2019 » Февраль » 26 » Фрукты и овощи в питании детей
Фрукты и овощи в питании детей

Фрукты и овощи имеют особое место в питании детей. Они, благодаря высокому содержанию минеральных щелочных веществ, нормализуют внутреннюю среду организма, восстанавливая кислотно- щелочное равновесие. В них также много калия, который способен положительно влиять на кровоснабжение мозга. В овощах и фруктах содержатся и микроэлементы, такие как железо, медь, цинк, йод, фтор и марганец. Каждый из них нужен нашему организму. Ежедневное потребление овощей и фруктов очень важно.

Из овощей и фруктов можно приготовить самые разнообразные, полезные и вкусные блюда как из сырых, так и из подвергнутых различной обработке: вареных, тушеных, жареных, запеченных. Это различные салаты, соки, свежие фрукты, пюре, пудинги, муссы, компоты, кисели и т.д.

В средней группе « Улыбка» дети с воспитателем Ириной Михайловной Васильевой. подробно рассмотрели муляжи овощей и фруктов, рассказали какого они цвета, какие витамины в них содержатся и какие блюда можно из них приготовить. Поиграли в игры «Фруктовое лото», «Овощное лото».

Пищевое значение овощей и фруктов в питании человека трудно переоценить. Они необходимы нам ежедневно для обеспечения нормального функционирования нашего организма. Так как витамины, ферменты, минеральные соли, фитонциды наилучшим образом сохраняются в свежих, сырых плодах и овощах, то часть овощей и особенно фруктов важно обязательно вводить в питание детей в сыром виде.

Просмотров: 94 | Добавил: ds73polyanka | Рейтинг: 0.0/0