Суббота, 22.09.2018, 06:46

«  Август 2018  »
Главная » 2018 » Август » 22 » Флаг, под которым я и ты
Флаг, под которым я и ты

Гордо реет в небе синем

Флаг надежды и мечты,

Флаг страны моей – России,

Под которым - я и ты!

(Ю. Поляков)

Есть даты, которые сплачивают нацию, выражают дух народа, символизируют его славное прошлое, настоящее и будущее. К их числу, несомненно, относится и День российского флага, который ежегодно отмечается 22 августа. Это один из самых «молодых» праздников современной России. В этот день мы отдаем дань уважения символам государства, прошедшего долгий героический путь.

Сейчас День государственного флага — праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости. Этот праздник — символ национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины.

В средней группе «Смешарики» прошла интересная беседа о символах страны, где воспитатель Татьяна Лаптева рассказала, как флаг России менялся в течение продолжительного времени, пока не установился нынешний триколор – белый-синий-красный, и что означают эти цвета. Ребятам было предложено сделать аппликацию – вырезать из цветной бумаги силуэты ладошек и приклеить их, расположив цвета как на флаге. Для дошкольников это стало хорошим поводом закрепить навыки обращения с ножницами. Затем с удовольствием поиграли в подвижную игру «Разноцветные флажки», где выполняли по команде движения в соответствии с цветом одной из полос государственного флага.

Патриотическое воспитание дошкольников – это не только воспитание любви к родному дому, семье, городу, родной природе, но и уважительного отношения к своей земле, государственной символике, традициям народа. Такие праздники учат любить и уважать свою Родину, гордиться страной и народом.

Просмотров: 26 | Добавил: ds73polyanka | Рейтинг: 5.0/1