Среда, 21.11.2018, 15:42

«  Октябрь 2018  »
Главная » 2018 » Октябрь » 30 » Экспериментирование в детском саду
Экспериментирование в детском саду

Расскажи – и я забуду, покажи - и я запомню, дай попробовать - и я пойму.

(китайская пословица).

Экспериментирование – это метод познания закономерностей и явлений окружающего мира. Потребность ребёнка познавать каждый день заключается в тех новых впечатлениях, которые он может получать. Детское экспериментирование имеет огромный развивающий потенциал, потому что оно дает детям реальные представления о различных сторонах изучаемого объекта, о его взаимоотношениях с другими объектами и средой обитания.

Ребята подготовительной группы «Солнышко» вместе с педагогом Алиной Захаровой провели небольшой эксперимент, демонстрирующий важную роль воды в проращивании семян гороха. Для этого ребята взяли семена сухого гороха и поделили его на две части: одна часть семян была завернута во влажную ткань, а другая – в сухую ткань. Какого же было удивление ребят, когда спустя три дня они заметили нежные, белые ростки гороха, которые были обернуты влажной тканью! Наши воспитанники сделали для себя небольшое открытие: вода способствует прорастанию семян! Вода – источник жизни и развития.

Дети, по своей природе являются исследователями, они с радостью и удивлением открывают для себя окружающий мир, потому что для них всё вокруг новое и интересное.

Просмотров: 22 | Добавил: ds73polyanka | Рейтинг: 0.0/0