Воскресенье, 22.04.2018, 15:31

«  Апрель 2018  »
Главная » 2018 » Апрель » 10 » Экологический уголок
Экологический уголок

Дошкольный возраст – самоценный этап в развитии экологической культуры человека. В этот период закладываются основы личности, в том числе позитивное отношение к природе, окружающему миру. Уголок живой природы в дошкольном учреждении - одно из необходимых условий наглядного и действенного ознакомления дошкольников с природой. Детские наблюдения на экскурсиях или занятиях в комнате кратковременны. В уголке живой природы дошкольники могут в течение всего дня подходить к растениям, рассматривать их, вести за ними длительные наблюдения. В рамках конкурса природных уголков в детском саду произошли приятные изменения.

В старшей группе "Непоседы" воспитатели стремятся сделать интересный, красивый уголок природы - это и растения, и огород на окне с рассадой, и поделки из природного материала, игры, макеты, книги. Конечно, во многом улучшить и расширить уголок природы помогают родители - поделками, новыми растениями. Ребята наблюдают - как растёт рассада, как цветут растения, чем они отличаются. Дети могут называть несколько растений, запоминают простые навыки ухода. Таким образом, у детей воспитывается не только интерес к живой природе, но и желание беречь её, видеть её красоту. Во время ухода за обитателями уголка природы у детей формируются трудовые навыки и такие ценные качества, как трудолюбие, бережное отношение к живому, ответственность за порученное дело.

Просмотров: 29 | Добавил: ds73polyanka | Рейтинг: 0.0/0