Пятница, 22.09.2017, 00:30

«  Июль 2017  »
Главная » 2017 » Июль » 11 » Детская электробезопасность должна стать нормой
Детская электробезопасность должна стать нормой

Очень часто мы страдаем из-за нашей неосторожности и беспечности, из-за неумения или нежелания предвидеть последствия своих поступков. Множество опасностей и проблем подстерегает нас в этом огромном и загадочном мире.

Обычно угроза любого несчастного случая сопровождается некоторыми признаками, на которые могут реагировать органы чувств человека. Вид движущегося транспорта, падающего предмета, запах газа дают возможность ему принять необходимые меры предосторожности. Обнаружить электрический ток человек не может. Коварная особенность электроэнергии заключается в том, что она невидима, не имеет запаха и цвета.

В современный век технологий дети с самого раннего возраста осведомлены о достижениях цивилизации. Каждый ребенок знает, что телевизор, микроволновую печь, компьютер и прочую бытовую технику нужно включить в розетку, для того чтобы она заработала. О том, какую опасность таит в себе электричество, какие правила безопасности необходимо соблюдать при обращении с электрическими приборами ребятам рассказал начальник отдела по связям с общественностью филиала ПАО «МРСК Волги - Чувашэнерго» Александр Валентинович Кириллов.

А. В. Кириллов познакомил дошколят с особенностями электрической энергии, рассказал, как электрический ток попадает в их квартиры, к чему может привести неправильное обращение с ним и как безопасно пользоваться домашними электроприборами. Особенное внимание участники встречи обсудили, какую опасность таит в себе нахождение вблизи ЛЭП и чем могут закончиться игры возле трансформаторных подстанций. Во время беседы энергетик провел игры, где предлагал ребятишкам различные варианты ситуаций и вместе рассматривали способы их решения.

В процессе познавательных игр каждый малыш хорошо усвоил, что неисправными электроприборами пользоваться никак нельзя. А также нельзя оставлять без присмотра включенные приборы и протирать их влажной тряпкой, когда они подключены к сети.

С большим интересом девочки и мальчик примерили средства индивидуальной защиты (диэлектрические перчатки, галоши, инструменты с изолированными ручками и т.д.), которыми пользуются при работе электрики.

В завершении встречи А. В. Кириллов вручил всем ребятам книжки-памятки и наклейки,  которые будут напоминать о соблюдении правил электробезопасности.

Просмотров: 38 | Добавил: ds73polyanka | Рейтинг: 5.0/2