Воскресенье, 22.04.2018, 15:29

Очень любят праздник книжки

И девчонки, и мальчишки.

Книга – верный, книга – первый,

Книга – лучший друг ребят.

Нам никак нельзя без книжки,

Нам никак нельзя без книжки! –

Все ребята говорят.

Как удивителен, многогранен и разнообразен мир детской художественной литературы. В ней как нигде сохранились черты русского характера, присущие ей нравственные ценности, представления о красоте, храбрости, правде, трудолюбии.

Из книг мы узнаём о мире, который нас окружает, как живут и трудятся люди, узнаём о нашем прошлом и о жизни других народов. А когда появились первые книги? Сколько труда нужно вложить, чтобы книга увидела свет?

Чтобы ответить на эти вопросы Воспитатель Никитина Н.Г. провела увлекательнейшее путешествие в историю создания книжки. Ребятам старшей группы "Вишенки" было интересно узнать, что раньше люди писали на глиняных плитках тростниковыми палочками. Позднее книги стали делать из папируса, бересты. Какой мы её знаем, книга стала после того, как в древнем городе Пергаме научились выделять из кожи животных особый материал - пергамент. Много лет спустя пергамент заменили более дешёвым материалом - бумагой. А также познакомились с процессом изготовления книги. Пока в одних цехах набирают текст, в других готовят формы для рисунков. Побывали в мастерской художника. Чтобы книга выглядела наряднее, её одевают в яркую обложку. В таком виде она выходит в свет.

Мы надеемся, что интерес к детской книге будет расти, а мы приложим к этому все свои знания и силы. Ведь научить понимать и любить книгу, значит научить мыслить и чувствовать.

Просмотров: 29 | Добавил: ds73polyanka | Рейтинг: 0.0/0