Пятница, 25.05.2018, 11:42

«  Апрель 2018  »
Главная » 2018 » Апрель » 26 » День чувашских сказок
День чувашских сказок

Во все времена и у всех народов основной целью воспитания являлась забота о сохранении, укреплении и развитии добрых народных обычаев и традиций, забота о передаче подрастающим поколениям житейского, духовного и педагогического опыта, накопленного предшествующими поколениями. Знакомство с традициями и обычаями чувашского народа помогает воспитывать любовь к истории, культуре чувашского народа, помогает сохранить прошлое. Не зря старинная мудрость напоминает нам: «Человек, не знающий своего прошлого, не знает ничего». Устное народное творчество: песни, сказки, передавались из уст в уста. Сказки возвеличивают добро и добрые дела, решительно порицают злость, зависть, лень, жадность. Самая главная ценность народных сказок уроки человечности. Таково и чувашское народное творчество.

В рамках недели чувашского языка в старшей группе «Ромашки» прошел день сказок. Вниманию детей были представлены произведения устного творчества чувашского народа: легенда «О девушке «Пинеслу», сказки «Про мышку Шилохвостик» и «Лиса-плясунья», экологическая сказка «Почему сосна и ель зеленые летом и зимой?». Было отмечено, что у разных народов могут быть похожие сказочные сюжеты. В качестве примера детям прочитали чувашскую народную сказку "Сармандей" и попросили назвать русскую народную сказку с похожим сюжетом. Ребята сразу же догадались, что это – "Курочка Ряба". После обсуждения прочитанных сказок детям было предложено разгадать чувашские сказки, зашифрованные в картинках.

Просмотров: 25 | Добавил: ds73polyanka | Рейтинг: 5.0/1