Среда, 21.11.2018, 15:08

«  Октябрь 2018  »
Главная » 2018 » Октябрь » 24 » Чувашские мотивы
Чувашские мотивы

Чувашская вышивка с древних времён являлась не простым украшением для одежды и предметов интерьера, а особым языком, состоящим из различных узоров. Чувашский орнамент занимает достойное место среди большого разнообразия орнаментов народов мира. Знакомство детей с чувашскими узорами начинается с дошкольного возраста, с первоначальных представлений как об орнаментальном образе.

Воспитатель Лаптева Татьяна пригласила детей старшей группы «Смешарики» в познавательное путешествие по стране чувашских узоров. Дети с интересом рассматривали изделия чувашских мастеров – платочки с чувашской вышивкой, женские головные повязки «масмак», головной убор «сурпан», салфетки, полотенце. Педагог рассказала, что вышивка чувашей отличается крупными и яркими узорами, орнамент их – геометрический, в них «живут» образы небесных светил, животных, деревьев, а также послушали легенду о появлении солнца на небе у чувашей. С интересом рассмотрели иллюстрации к книгам, где у персонажей присутствуют чувашские мотивы на костюмах, головных уборах.

Ребята группы «Смешарики» выполнили чувашские узоры в технике аппликации – создали узор чувашского Солнца из бумаги квадратной формы. Воспитанники старались выполнить задание правильно и аккуратно. Вот какие красивые узоры солнца на головном уборе «масмак» у них получились.

Такие занятия не только воспитывают любовь к родному краю, но и закрепляют знания национальных традиций и культуры.

Просмотров: 34 | Добавил: ds73polyanka | Рейтинг: 0.0/0