Среда, 17.10.2018, 12:26

«  Сентябрь 2018  »
Главная » 2018 » Сентябрь » 27 » Биоэнергопластика
Биоэнергопластика

Самый благоприятный период для развития интеллектуальных, речевых, творческих возможностей человека – до 9 лет. Именно в этот период, когда кора больших полушарий окончательно не сформирована, необходимо развивать память, восприятие, мышление, и, особенно речь. Уровень развития речи детей находится в прямой зависимости от степени сформированности тонких движений рук.

Ещё за долго до открытия учёными взаимосвязи руки и речи, наши предки придумывали и передавали из поколения в поколение народные потешки: «Сорока-белобока», «Ладушки». Одной из современных методик развития интеллекта и речи детей является биоэнергопластика – содружественное взаимодействие руки и языка, которую активно использует на коррекционных занятиях учитель-логопед Борисова Е.И.

Использование биоэнергопластики существенно ускоряет исправление неправильно произносимых звуков у детей с нарушением кинестетических движений, что свойственно детям с нарушением речи различного генеза, потому что работающая ладонь во много раз усиливает импульсы, идущие к коре головного мозга от языка. Выполнение артикуляционных упражнений в содружестве с движением руки, проговаривание устных заданий логопеда параллельно с движением пальчиком по лабиринту, перебиранием узелков на шнурке, выкладывание по порядку счётных палочек или раскладывание камешек, превращает занятие в весёлую игру.

Просмотров: 26 | Добавил: ds73polyanka | Рейтинг: 0.0/0