Воскресенье, 22.04.2018, 15:28

«  Апрель 2018  »
Главная » 2018 » Апрель » 11 » Безопасность в весенний период
Безопасность в весенний период

Приближается время весеннего паводка. Во время весеннего паводка происходит немало несчастных случаев с людьми на воде из-за невыполнения элементарных правил предосторожности. Одни этих правил не знают, другие же ими пренебрегают. Между тем во время весеннего паводка они должны выполняться каждым человеком. Всем известно, что под воздействием весеннего солнца лёд становится рыхлым и непрочным, хотя внешне он кажется крепким. Под такой лёд можно легко провалиться.

Формирование навыков безопасности – непрерывный, систематический процесс, начинающийся с раннего возраста и продолжающийся в системе дошкольного и школьного образования. Содержание работы с детьми по правилам безопасного поведения затрагивает все виды опасности окружающего мира, поэтому работа с детьми должна носить комплексный характер.

Необходимо использовать разнообразные методы ознакомления детей с основами безопасности: наблюдение, сравнение, игра, метод моделирования ситуаций, повторение, придумывание сказок на разные темы, игры-драматизации.

Воспитанники старшей группы "Вишенка" вместе с воспитателями, уделяют большое внимание формированию навыков безопасного поведения в период начала весенней оттепели. Мальчики и девочки рассматривали иллюстрации из альбома «Безопасность на льду», учились разбираться в ситуации, которая несёт в себе опасность, правильно реагировать в различных случаях. Так при помощи картинок ребята познакомились с правилами поведении весной на улице, а именно, что нельзя ходить под козырьком домов, кататься на коньках следует только в специально отведённых местах, а не на водоёмах.

Систематическая работа с детьми по обучению правилам безопасности жизнедеятельности, использование эффективных, современных методов и приемов, учет возрастных особенностей даёт положительный результат.

Просмотров: 25 | Добавил: ds73polyanka | Рейтинг: 0.0/0