Среда, 22.11.2017, 21:28

«  Август 2017  »
Главная » 2017 » Август » 22 » Безопасность на прогулке
Безопасность на прогулке

Дети и их здоровье – это самое ценное, что есть в нашей жизни. Безопасность детей превыше всего независимо от возраста и места их нахождения. Вопрос о безопасности жизнедеятельности детей возник еще в древности. Во все времена родители пытались защитить своих детей от диких зверей, природных явлений, чрезвычайных ситуация и других возможных опасностей.

В современном мире условия жизни изменились, и соответственно поменялись критерии и требования к оценке безопасности жизнедеятельности детей. Опасность ожидает детей повсюду, на улице это машины, дома – электричество, острые и режущие предметы, забытые нами спички, лекарства или химические средства, на природе – укусы разных насекомых, а порой и животных. Даже люди могут быть источником опасности детей.

Главная задача воспитателя объяснить детям элементарные правила безопасности, научить умению вести себя в экстремальных ситуациях, привить общепринятые правила поведения, чтобы они умели адекватно действовать в той или иной обстановке. Развивать у детей самостоятельность и ответственность. Когда ребенок будет знать и, главное, понимать все эти правила ему будет легче обеспечить свою безопасность при необходимости. Но в любом случае, безопасность жизнедеятельности детей целиком и полностью зависит от взрослых.

В средней группе «Солнышко» воспитатели Молотова Роза Викентьевна и Захарова Алина Юрьевна ведут систематическую работу по привитию у детей осознанного отношения к своей безопасности. Педагоги провели с детьми организованную деятельность на тему «Безопасная прогулка». Познакомили дошкольников с русской народной сказкой «Лиса и козел», побеседовали о необходимости быть осторожными на прогулке, особенно рядом с колодцами.

На примере русской народной сказки дети учились не только понимать содержание произведения, его основную мысль, знакомились с действующими лицами, их поступками, оценивали их, но и закрепили знание правил безопасного поведения во время прогулок.

Просмотров: 33 | Добавил: ds73polyanka | Рейтинг: 5.0/1