Понедельник, 20.08.2018, 13:59

«  Август 2018  »
Главная » 2018 » Август » 10 » Безопасность на лестничных ступенях
Безопасность на лестничных ступенях

Лестничные ступени необыкновенно притягательны для малышей. Они без страха и усталости могут карабкаться вверх и спускаться вниз. Взбираясь по ступенькам, ребенок не только получает возможность почувствовать себя умелым, ловким и бесстрашным, но и приобретает новый опыт.

Воспитанники группы «Улыбка» каждый день понемногу совершенствуют свой навык ходьбы по лестнице. Череда спусков и подъемов укрепляет мышцы ног, совершенствует координацию движений, формирует новые нейронные связи в головном мозге.

Чувство опасности формируется у ребенка постепенно, по мере того, как меняются его представление о пространственных отношениях.

В возрасте полутора - двух лет ребенок начинает воспринимать ощущение пустоты. В результате, находясь наверху, он уже не устремляется головой вниз, он в состоянии предвидеть последствия такого спуска.

К 3 годам обычный подъем по лестнице (ребенок поочередно ставит ноги на ступеньки), а затем и обычный спуск, станут автоматическими действиями, которые он будет совершать не задумываясь. Но не следует думать, что этап освоения лестниц на этом завершен. Ребенок может начать искать применение своим новым навыкам, и вскоре будет подниматься и спускаться вприпрыжку, а может быть, изобретет какой-нибудь свой способ.

Просмотров: 17 | Добавил: ds73polyanka | Рейтинг: 0.0/0