Вторник, 21.11.2017, 05:28

«  Сентябрь 2017  »
Главная » 2017 » Сентябрь » 27 » Безопасность на дороге. Экскурсия к перекрестку.
Безопасность на дороге. Экскурсия к перекрестку.

Там, где шумный перекресток, где машин не сосчитать,

Перейти не так уж просто, если правила не знать!

Мероприятия, посвящённые теме Правила дорожного движения, всегда актуальны

в учреждениях дошкольного образования. Необходимость обучения детей Правилам

дорожного движения диктует сама жизнь. Обеспечение безопасности движения на

дороге становится все более важной государственной задачей, тем более, что сводки

о дорожно-транспортных происшествиях с участием детей вызывают большую

тревогу и озабоченность общества. Приводят к этому элементарное незнание основ

Правил дорожного движения и безучастное отношение взрослых к поведению детей

на проезжей части. Другой причиной является то, что дошкольники ещё в должной

степени не умеют управлять своим поведением, у них ещё не выработалась

способность предвидеть возможную опасность, поэтому они безмятежно выбегают на дорогу. Жажда знаний, желание открывать что-то новое, ставит наших любопытных детей перед реальной опасностью, в частности, и на улице.

Поэтому в старшей группе «Ромашки» систематически ведётся работа по формированию навыков осознанного безопасного поведения на дороге, чтобы улицы и дороги стали для наших детей безопасными. Организуются экскурсии к пешеходным переходам, перекресткам, тематические беседы и занятия, наблюдения за транспортом и работой водителей и шоферов, дидактические игры и упражнения, сюжетно-ролевые игры по ПДД. Проводятся с детьми тематические беседы, викторины: «Дорожная азбука», «Пешеход на улице» «Зачем нужны дорожные знаки? », «Улицы города», «Мы – пассажиры», «Мы – пешеходы», «Основные части улицы».

Изветно, что привычки, закреплённые в детстве, остаются на всю жизнь. И вот сегодня, целью закрепления знаний о правилах дорожного движения и культуры поведения на улице, ребята вместе с воспитателями совершили познавательную и полезную экскурсию к перекрестку. По дороге дети отметили, что такое тротуар, кто такие пешеходы, проезжая часть, одностороннее и двухстороннее движения, как нужно вести себя на улице. На перекрётке ребята наблюдали за движением автомобилей, мигающими огнями светофора, внимательно следили за тем, как водители добросовестно выполняли требования светофора. Вместе с воспитателем рассматривали дорожные знаки на местах, обсудили их предназначение. Ребята узнали, что дейтвия водителей и пешеходов зависят от сигналов светофора. И, чтобы не случилось беды, все должны соблюдать правила дорожного движения, что правила, предписанные пешеходам и водителям необходимо чётко знать и соблюдать. Ребята закрепили знания о правилах дорожного движения, правилах поведения на улице, игналах светофора и поведении в общественном транспорте. Ребята весело и познавательно провели время. Умело определяли по игналу светофора, в каком направлении разрешено движение транспорта и людей. Вспомнили правила поведения на улице, которые должен знать каждый пешеход: и взрослый, и ребёнок.

Просмотров: 39 | Добавил: ds73polyanka | Рейтинг: 0.0/0