Воскресенье, 23.02.2020, 20:51

Безопасное поведение детей дома, в детском саду

Проблема безопасности жизнедеятельности человека признаётся во всём мире.

Особую тревогу мы испытываем за маленьких беззащитных граждан - дошколят. С первых лет жизни любознательность ребенка, его активность в вопросах познания окружающего мира порой становится небезопасным для него.

Возникновению несчастных случаев способствуют и психологические особенности детей: любознательность, большая подвижность, эмоциональность, недостаток жизненного опыта, а отсюда отсутствие чувства опасности.

Наступило лето. В теплое время года, многие родители забывают о том, что открытое окно может быть смертельно опасно для ребёнка. Каждый год от падений с высоты гибнет огромное количество детей. Падение из окна - является одной из основных причин детского травматизма и смертности, особенно в городах. Дети очень уязвимы перед раскрытым окном из-за естественной любознательности.

Воспитатели младшей группы "Теремок" проводят беседы о безопасном поведении детей дома, в детском саду и т.д.; рассматривают сюжетные картинки, иллюстрации, на которых изображены опасные ситуации, заставляющие думать и делать выводы о неправильном поведении.

Дошкольный возраст – важнейший период, когда формируется человеческая личность, и закладываются прочные основы опыта жизнедеятельности, здорового образа жизни. Малыш по своим физиологическим особенностям не может самостоятельно определить всю меру опасности. Поэтому на взрослого человека природой возложена миссия защиты своего ребенка. Детям нужно разумно помогать избегать повреждений, ведь невозможно все время водить их за руку, удерживать возле себя.

Просмотров: 70 | Добавил: ds73polyanka | Рейтинг: 0.0/0