Пятница, 25.05.2018, 11:47

«  Май 2018  »
Главная » 2018 » Май » 7 » Акция «Читаем детям о войне»
Акция «Читаем детям о войне»

4 мая 2018 г. в самых разных уголках России и за её пределами прошел час одновременного чтения произведений о Великой Отечественной войне.

Данное мероприятие проводится при активной поддержке школьных библиотек.

Цель Акции – воспитание патриотических чувств у детей и подростков в возрасте от 5 до 15 лет на примере лучших образцов детской литературы о Великой Отечественной войне.

Течет река времени… Заросли шрамы окопов. Исчезли пепелища сожженных городов. Выросли новые поколения. Они не видели страшного лика войны. Кто нам расскажет правду о той страшной и далекой уже эпохе? Это наши произведения литературы о Великой Отечественной войне.

В этот день в библиотеке им. М. Сеспеля прошла международная акция "Читаем детям о войне". Дети подготовительной группы «Подсолнушки» стали участниками данной акции. Художественный руководитель концертно-духового оркестра Владимир Петров прочитал воспитанникам рассказы из книги "Час мужества", посвященной событиям 1941-1945 гг. и великому человеческому подвигу. Слушая рассказы о великой Сталинградской битве, о партизанке Зое Космодемьянской, ребята осознавали, какой высокой ценой была завоёвана Победа. Узнали они и о том, как советские люди на фронте и в тылу приближали Победу. Все ребята переживали вместе с героями, делились своими впечатлениями.

После прочтения ведущие мероприятия беседовали с детьми о подвиге: смогли бы они так поступить, как Зоя Космодемьянская? Может, дети войны были особенными? Но в рассказе описаны простые ребята, такие же, как все. Наверное, война их сделала старше, ответственнее.

День Победы – это возможность отдать дань уважения всем, кто воевал или работал в тылу в военное время. Поколение ветеранов войны уходит. Нам остается только хранить светлую память о героях войны и тыла, стараться быть достойными их подвига. Вечная память защитникам Родины!

Просмотров: 26 | Добавил: ds73polyanka | Рейтинг: 0.0/0