Четверг, 28.03.2024, 13:13
Компенсация части родительской платы за содержание ребенка посещающего образовательную организацию, реализующую образовательную программу дошкольного образования.

В связи с вступлением в силу 09.02.2016 года Постановления № 26 от 28.01.2016 г. Кабинета Министров ЧР «О внесении изменений в Постановление КМ ЧР от 27.12.13г. № 541» «Компенсация выплачивается нуждающимся в ней родителям (законным представителям). Критерием нуждаемости в компенсации является признание в порядке, установленном Кабинетом Министров Чувашской Республики, семьи, в которой проживает ребенок, посещающий образовательную организацию, малоимущей».

Постановление № 26 от 28.01.2016.doc

Заявление на компенсацию

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации»

(№ 273-ФЗ от 29 декабря 2012 года)

Статья 65.5

В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация в размере, устанавливаемом нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, но не менее двадцати процентов среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, на первого ребенка, не менее пятидесяти процентов размера такой платы на второго ребенка, не менее семидесяти процентов размера такой платы на третьего ребенка и последующих детей. Средний размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях устанавливается органами государственной власти субъекта Российской Федерации. Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за присмотр и уход за детьми в соответствующей образовательной организации.

Перечень предоставляемых документов для бухгалтерии по компенсации:

·   заявление в письменной форме о назначении компенсации;

·        согласие на обработку персональных данных

·        копия первой страницы сберкнижки (Чебоксары) или выписка с лицевого счета сберкарты;

·        копии свидетельств о рождении всех детей в семье в возрасте до 18 лет включительно (до 23 лет если учится очно в учебном заведении);

·        копию договора между дошкольным образовательным учреждением и родителем;

·        ксерокопия первой страницы паспорта;

·        скоросшиватель;

Администрация МБДОУ «Детский сад №73» г. Чебоксары сообщает, что Кабинетом Министров Чувашской Республики принято постановление от 2 марта 2015 года № 60 «Об установлении среднего размера платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотром и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в государственных образовательных организациях Чувашской Республики и муниципальных образовательных организациях, на 2015 год». (В 2014 году средний размер родительской платы составлял 44 рубля)

Поясняем, что установленный средний размер родительской платы составляет  46,20 рублей  и применяется для расчета размера компенсаций платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования  в организациях, осуществляющих образовательную деятельность на территории Чувашской Республики.

Перерасчет размера компенсаций будет произведен с 1 января 2015 г.

Телефон отдел бухгалтерии по учету родительских взносов: 23-12-10

Телефон отдел бухгалтерии по начислению компенсаций части родительской платы: 23-46-86